Top.Mail.Ru

Вытяжка на кухню

Дизайн

Весь ассортимент кухонных вытяжек можно условно поделить на две части – с дизайном в ретростиле и hi-tech. Ретромодели имеют эмалированную металлическую поверхность и характерные декоративные элементы, например окантовку под бронзу или дерево, кнопки под цвет бронзы. Такие вытяжки можно гармонично сочетать с остальными приборами – духовым шкафом и варочной поверхностью оттенка слоновой кости, в белом, медном или черном цвете. Стиль hi-tech традиционно отличается использованием нержавеющей стали, черной и белой эмали или стекла. К особенным продуктам в таком дизайне можно отнести модели в бежевом цвете с поверхностью из стекла или металла.

Вытяжка в стиле ретро KORTING KHC 6930 RI                                                            Вытяжка с стеклом KORTING KHC 9954 X   



Тип вытяжки

Кухонные вытяжки можно разделить на несколько типов в зависимости от способа их установки:


Островные

Их чаще располагают над кухонным островом или другой отдельной зоной приготовления, где требуется удаление лишних запахов. Такие вытяжки имеют крепление, приспособленное к размещению на потолке.

Потолочная, островная вытяжка KORTING KHA 9770 X


Настенные

Это вытяжки с классическим типом установки. Крепеж, удерживающий прибор, располагается непосредственно на стене, где будет производиться монтаж. Форма вытяжки этой категории может быть т-образной, плоской (самый доступный по цене вариант) или популярной наклонной, располагающейся вдоль стены под углом (как на представленном ниже фото).

Наклонная вытяжка KORTING KHC 9958 X


Встраиваемые

Это еще один популярный тип установки, который позволяет встраивать технику внутрь навесного кухонного шкафа и полностью прятать ее верхнюю часть. Существует два варианта такого типа приборов. Это полностью встраиваемые, когда вытяжка установлена в предварительно сделанный вырез в шкафу, и встроенные с выдвижной панелью, которые крепятся к стене внутри шкафа, но имеют выдвижной экран с панелью управления на фронтальной части кухни. Для размещения приборов второго типа рекомендуется делать фасад шкафа на 3–4 сантиметра меньше, чтобы нижняя часть встраиваемой кухонной вытяжки была в одну линию с нижней частью кухни, либо помещать переднюю панель под фасадом шкафчика.

Встраиваемая вытяжка KORTING KHP 6772 GN


Габариты и производительность

Как правило, вытяжку выбирают по самым высоким значениям мощности, однако это не самое верное решение. Первое, что необходимо учитывать, – это ширину расположенной ниже варочной поверхности. Если этот параметр составляет 90 см, то стоит выбирать вытяжку соответствующих габаритов, а если ширина рабочей поверхности 60 см или меньше, то можно руководствоваться соображениями гармонии пропорций кухонной мебели. Так, зачастую для варочных поверхностей меньших габаритов устанавливают вытяжку 90 см, размещая ее как красивый элемент, притягивающий внимание.

Вытяжка 90 см KÖRTING KHC 97070 GW

Производительность вытяжки – вторая особенно важная техническая характеристика, которая измеряется в количестве кубометров, которые проходят через прибор в течение часа. К сожалению, порядок расчета редко учитывается при выборе вытяжки, и большинство покупателей выбирает слишком высокую или слишком низкую мощность. Для верного расчета необходимой производительности существует специальная формула, где кубатуру помещения (длина х ширина х высота) необходимо умножить на установленный нормами коэффициент воздухообмена 12 и коэффициент потери мощности при прохождении через каналы 1,3.

Таким образом, формула выглядит так: требуемая производительность вытяжки = м³ х 12 х 1,3.

Расчет площади помщения

В качестве примера возьмем стандартную кухню площадью 9 м² с высотой потолка 2,7 м: 9 х 2,7 х 12 х 1,3 = 379 (м³/час). Именно такая цифра наилучшим образом подойдет для кухни с площадью 9 м². В случае если мощность будет выше, есть вероятность излишнего количества шума, когда встраиваемая вытяжка мощностью 1000 м³/ч будет работать на первой скорости как на максимально необходимой для этой площади помещения. Известны случаи, когда вытяжка для кухни работала настолько эффективно, что закрытая дверь открывалась с огромным усилием из-за созданного разрежения. Меньшая же мощность приводит к неэффективной работе вытяжки, когда лишние ароматы не удаляются с кухни даже на максимальной мощности работы прибора. Широкий ассортимент техники в каталоге Körting позволяет выбрать вытяжку на кухню с любой производительностью от 290 до 1000 м³/час.


Режим работы - рециркуляция или отвод воздуха?

Существует всего два варианта работы вытяжки – в режиме отвода воздух из прибора при помощи воздушных каналов направляется в систему домовой вентиляции или непосредственно на улицу. Такой способ считается самым эффективным, так как вытяжка удаляет все ароматы из помещения за его пределы.

Второй вариант – рециркуляция – хотя и считается не самым эффективным и доступным по стоимости, но является наиболее популярным. В этом режиме вытяжка не выводит воздушный поток из помещения, а многократно прогоняет его через себя. В этом случае, как и в первом, жир и загрязнения улавливаются, а вот с запахами необходимо бороться специальным угольным фильтром, который входит в комплект к некоторым моделям. Минусами такого режима работы являются неполное удаление запахов (так как воздух очищается фильтром, а не выводится наружу) и необходимость периодической замены угольного фильтра, эффективность которого со временем снижается.

Вытяжка с рециркуляцией KORTING KHC 99080 GN                                                           Вытяжка с отводом KORTING KHC 6431 N

Типы фильтрующих элементов

Самым важным в вытяжке является жировой фильтр. Он улавливает различные загрязнения, появляющиеся в процессе приготовления пищи, такие как частички жира, нагар и брызги сока. Жировой фильтр сделан из нескольких слоев тонкой металлической сетки, которая эффективно задерживает загрязнения и в то же время обеспечивает эффективное движение воздуха. Уход за фильтром заключается в его периодической очистке, которую необходимо производить приблизительно 3–4 раза в год при условии среднестатистического количества приготовлений на варочной поверхности. В большинстве моделей вытяжек Körting о такой необходимости подскажет электронный индикатор.

Алюминиевый жировой фильтр                      Алюминиевые жировые фильтры для вытяжки

Угольный фильтр помогает улавливать тонкие частички запаха, которые образовывают аромат в процессе приготовления. Такой элемент необходимо устанавливать только при работе вытяжки в режиме рециркуляции. При отводе воздуха угольный фильтр только снизит производительность вытяжки, а результата не даст. Угольный фильтр рекомендуют менять через определенный интервал времени – от 3 до 6 месяцев в зависимости от интенсивности работы прибора. Многие модели представленных в продаже вытяжек Körting уже имеют угольный фильтр в комплекте, а большинство из них еще и оповещают при помощи индикатора о том, что пришло время заменить его новым.

Угольный фильтр для вытяжки

Управление и режимы

Помимо критериев выбора по типу установки, габаритам и производительности отдельно стоит учесть способ управления вытяжкой. Как свидетельствуют отзывы, самым современным и удобным вариантом является регулирование при помощи сенсоров и электронных кнопок. Такие вытяжки имеют дополнительные режимы и функции, которых нет у моделей с механическим управлением, например отложенное выключение, особо мощную скорость Booster и другие. У вытяжек с сенсорным управлением есть и еще одно дополнительное удобство: их приборная панель имеет ровную прямую поверхность, за которой проще ухаживать, удаляя загрязнения при помощи пары движений. Приборы с механическим управлением по праву считаются более бюджетными и имеющими набор самых необходимых функций.

В комплект некоторых вытяжек Körting с сенсорным управлением входит дистанционный пульт. Он позволяет включить подсветку прибора, выбрать необходимую мощность или установить отложенное выключение вытяжки, даже не подходя к прибору. Это особенно удобно для невысоких людей или если вытяжка находится на кухне с большой площадью.

 Вытяжка с пультом управления KORTING KHC 61090 GN

Особо стоит отметить наличие такой функции, как автоматическое открывание экрана вытяжки, когда после включения необходимого режима фронтальная поверхность прибора приводится в рабочее положение при помощи моторизированного привода. Еще одна примечательная опция – уникальный режим работы Clean Air, при активации которого вытяжка входит в режим освежения воздуха, включаясь самостоятельно на первом уровне каждый час на 10 минут, что позволяет удалить все неприятные запахи, например, за ночь.


Рекомендации к установке

Основная рекомендация для установки вытяжки относится к высоте размещения над варочной поверхностью. Островные, козырьковые и встраиваемые вытяжки для кухни следует монтировать так, чтобы их нижняя часть была на высоте 65–75 см от газовой или электрической плиты. Однако для наклонных вытяжек такая рекомендация не совсем корректна, так как нижняя часть будет поднята настолько высоко, что управлять прибором будет затруднительно. Поэтому рекомендуется разделить высоту устройства примерно пополам и среднюю линию расположить на той же самой высоте 65–75 см, как и остальные типы вытяжек.

 Монтаж наклонной вытяжки Монтаж козырьковой вытяжки