Top.Mail.Ru

Уход за стиральной машиной

Содержание

Уход за стиральной машиной

Современная стиральная машина – это надежный домашний помощник, который избавляет нас от необходимого, но очень трудоемкого процесса стирки. Популярный бренд Korting предлагает большой ассортимент моделей – встраиваемых и отдельностоящих, разной глубины и вместительности, различных конструкций и по наборам программ. Их всех объединяет одно – качество и долговечность. Но даже самая совершенная техника нуждается в соблюдении правил эксплуатации и ухода. Это позволит вам надолго продлить безупречную службу домашнего помощника.

Правила ухода и эксплуатации

Забота о стиральной машине начинается с момента ее установки. В помещении не должно быть слишком холодно, на технику не должен попадать прямой солнечный свет, ее не ставят около нагревательных приборов. При установке необходимо точно отрегулировать положение ножек по уровню и зафиксировать их контргайками. Неправильно подобранная высота ножек в дальнейшем приведет к сильной вибрации, а затем – к неполадкам в работе. В дальнейшем стиральная машина нуждается в регулярном уходе.

Внешний уход

Основное условие – поддержание чистоты. Прежде чем начать чистку, необходимо убедиться в отключении машины от электрической сети. Не допускается использование чистящих средств с абразивными частицами, а также с содержанием спирта, растворителей и других химически агрессивных составов. Это может привести к необратимому повреждению поверхности. Чтобы очистить внешнюю часть, достаточно протереть все детали влажной салфеткой. Если после протирки на поверхности осталась влага, ее убирают сухой мягкой тканью.

Уход за стиральной машиной

Уплотнители и диспенсер

Производитель рекомендует после каждого цикла стирки оставлять на некоторое время загрузочный люк открытым. Это позволит просушить резиновые уплотнители. Диспенсер необходимо регулярно очищать от остатков моющих средств, которые могут в нем оставаться. Его конструкция позволяет извлечь контейнер без затруднений, предварительно нажав на надпись «PUSH». Диспенсер тщательно промывают под проточной водой, при необходимости отсеки можно прочистить зубной щеткой. После очистки деталь обсушивается и возвращается на место.

Уход за стиральной машинойУход за стиральной машиной

Фильтр

Периодически необходимо чистить фильтр, установленный для удержания предметов достаточно крупных, чтобы закупорить слив, – например, пуговицы. Его извлечение в разных моделях имеет свои особенности. Подробное описание необходимой процедуры содержится в инструкции. Извлеченный фильтр очищается от попавшего мусора и налета, промывается и устанавливается обратно согласно руководству пользователя.

Уход за стиральной машиной

ТЭН

На трубчатом электронагревателе в процессе эксплуатации постепенно образуется накипь, скорость нарастания которой зависит от степени жесткости воды. Для решения проблемы в качественные средства для стирки добавляют специальные смягчающие компоненты. Для профилактической очистки ТЭН можно периодически запускать цикл стирки при пустом барабане с добавлением специальных средств для удаления накипи. Эта несложная процедура позволит увеличить срок службы электронагревателя.

Самоочистка

У некоторых моделей стиральных машин есть программы, позволяющие выполнять очистку без непосредственного участия человека. Режим самоочистки предполагает работу прибора без белья, но при температуре воды в 70–95 градусов, в зависимости от моделей.

Полезные советы

Уход за стиральной машиной

  • Перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с «Руководством пользователя». Соблюдение рекомендаций производителя сделает эксплуатацию вашей стиральной машины комфортной, обеспечит ее длительную работу, сбережет ваше время и финансы. Обращайтесь к инструкции в дальнейшем при возникновении вопросов.
  • Соблюдайте рекомендованные нормы загрузки стиральной машины, не уплотняйте загружаемое белье. Не стирайте вещи, на которые техника не рассчитана, – циновки, ковры и прочее. При загрузке внимательно следите, чтобы край одежды не зажался дверцей. Убедитесь в фиксации дверцы.
  • Перед стиркой внимательно проверяйте карманы одежды. В них не должны оставаться документы, деньги, а также предметы, которые могут повредить барабан, – острые, режущие, мелкие, взрывоопасные (зажигалки) и прочие. Обращайте внимание на ярлыки вещей, следуйте их рекомендациям по уходу и стирке.

Стиральные машины Korting

Техника этого бренда – это результат многолетних научно-исследовательских работ, использования инновационных разработок, заботы о повышении качества жизни потребителя. Постоянное изучение покупательского спроса позволяет компании предлагать новые, усовершенствованные модели бытовой техники, чьи широкие возможности наиболее полно отвечают потребностям рынка. Регулярно ухаживайте за стиральной машиной Korting, соблюдайте рекомендации производителя, и ваш надежный помощник много лет будет радовать вас бесперебойной работой