Top.Mail.Ru

Правильный уход за духовыми шкафами

Содержание

абзац_Правильный уход за дух шкафами.JPG

Духовка – это удобный и быстрый способ готовить пищу, но вот ее уборка часто сопряжена с определенными сложностями. Это и скопление загрязнений, и тяжелая очистка. Да и средства тоже нужны правильные. Поговорим, как нужно ухаживать за духовыми шкафами, и что можно сделать, чтобы их очистка стала проще и удобнее для всех. Поверьте: если грамотно выбрать технику, уборка может занимать не больше нескольких минут!

Использование подходящих моющих средств

Современная бытовая техника создается с применением надежных материалов, которые тем не менее могут сочетаться не со всеми очистителями. Поэтому важно знать, из чего изготовлен ваш духовой шкаф, и всегда читать инструкции к чистящим средствам, определяя, подходят ли они для техники. Только так можно достичь оптимального качества уборки и сохранить поверхности в достойном состоянии. Для этого рекомендуется:

  • как можно реже использовать агрессивные средства;
  • избегать абразивов, в том числе народных методов вроде соды;
  • пользоваться чистящими средствами, которые рекомендует изготовитель духового шкафа.

Например, у Korting есть линейка специальных средств для ухода за бытовой техникой, которые стопроцентно сочетаются со всей продукцией, в том числе с духовками. Главное – правильно выбрать состав: различные средства предназначены для разных поверхностей, а для духовых шкафов предусмотрены отдельные жидкости.

Выбор техники с возможностью самоочистки

Можно обойтись и без чистящих средств! У многих моделей камера духовки покрыта эмалью легкой очистки. К такому покрытию загрязнения сложнее пригорают, соответственно и очистить духовой шкаф будет гораздо легче. Кроме этого, можно обратить внимание на модели, которые и вовсе не будут нуждаться в использовании очистителей. Речь сейчас о технике с самоочисткой. На текущий момент производители могут предложить три варианта очистки духовки в автоматическом режиме.

Каталитическая. Суть в том, что внутренняя стенка духового шкафа, чаще всего задняя, изготовлена из материала, впитывающего продукты, выделяющиеся в процессе приготовления блюда, и обеспечивают большую часть загрязнений. При нагреве впитанный такой поверхностью жир разрушается, и его остатки достаточно просто вытереть т. Иными словами, самоочистка происходит при каждом приготовлении пищи. Но учтите, что не вся поверхность духовки покрыта такими материалами – труднодоступные места так очистить сложно.

Паровая. Еще один вариант – очистка горячим паром: на этом принципе основана целая линейка бытовой техники. Но покупать отдельный пароочиститель незачем, если есть духовой шкаф с паровым режимом очистки. Достаточно залить воду в специальный резервуар и включить нужную программу. Внутренняя часть духовки заполнится горячим паром, который размягчит загрязнения и обеззаразит поверхность. Вам останется только вытереть ее тканевой салфеткой, чтобы убрать размягчившиеся загрязнения. Пример такой техники – OKB 8101 N STEAM или OKB 3450 GNBX Steam, модели Korting, где паровым технологиям уделено особое внимание. В тех моделях, где нет режима приготовления на пару, существует специальный режим Steam Cleaning, который также позволяет добиться высокой концентрации пара путем выпаривания влаги из противня, в который предварительно заливается около 1 л воды. Для очистки достаточно выбрать режим очистки, где все параметры – времени и необходимой температуры уже установлены заранее.

Пиролитическая. Наиболее прогрессивный и удобный способ очистить духовой шкаф – это, пожалуй, возможность пиролиза. В моделях присутствует режим, который прогревает внутреннюю часть шкафа до +500 градусов – при этой температуре все загрязнения сгорают и превращаются в золу. Не остается ни жира, ни грязи: только легкая копоть, которая легко очищается влажной мягкой тканью без моющего средства. Такой способ позволяет убрать загрязнения даже из труднодоступных мест: духовой шкаф прогревается полностью, никаких «слепых зон». И уборку пиролиз делает быстрее и эффективнее. Такой режим есть в модели духового шкафа Korting OKB 892 PEN, убирать которую – одно удовольствие.