Top.Mail.Ru

Уход за стеклами дверцы духового шкафа

Содержание

  1. Как предотвратить загрязнение
  2. Меры предосторожности при очистке
  3. Какие средства можно использовать для очистки
  4. Этапы очистки

Мы подготовили для вас рекомендацию, которая поможет вам ухаживать за стеклом вашего духового шкафа. Чистое стекло духового шкафа не просто дарит эстетическое удовольствие, но и позволяет контролировать степень готовности блюда. К несчастью, даже при редком использовании на дверце неизбежно оседают частички пищи и жир, которые, остывая, превращаются в липкий налет. Удалить его обычно непросто.

Уход за стеклами дверцы духового шкафа

Как предотвратить загрязнение

Конечно, лучший способ борьбы с проблемой – профилактика. Поэтому производители духовых шкафов советуют чистить прибор после каждого использования. В случае со стеклом нужно дождаться, пока оно немного остынет, а затем откинуть дверцу и накрыть ее смоченными в воде салфеткой или полотенцем. Затем останется только дождаться, пока загрязнения размягчатся, и убрать их мягкой стороной губки. Поддерживать чистоту техники также позволяет функция паровой или пиролитической очистки.

Меры предосторожности при очистке

Если липкий налет все же появился, пора приступать к активным действиям. Но в борьбе за чистоту важно помнить, что даже прочное закаленное стекло духового шкафа не так уж сложно повредить. Агрессивное воздействие может обернуться царапинами и потертостями, которые испортят внешний вид техники. Чтобы этого избежать, соблюдайте ряд правил.

  • Не пытайтесь соскоблить застывший жир кухонным ножом, металлической губкой или лезвием. Это может привести к царапинам.
  • Не используйте концентрированные кислотные или щелочные растворы. Они могут оставить белые пятна на стекле.
  • Откажитесь от абразивных средств, т. е. любых порошков и других составов с твердыми частицами. Они могут вызвать помутнение стекла и образование царапин.
  • Перед покупкой бытовой химии обращайте внимание на то, для каких поверхностей и материалов она предназначена.

Меры предосторожности при очистке

Какие средства можно использовать для очистки

В интернете легко найти домашние рецепты чистящих средств, включающие соду, нашатырный спирт, лимонную кислоту и другие компоненты. Но мы не рекомендуем экспериментировать с такими составами. В лучшем случае народные средства окажутся неэффективными, а в худшем – негативно отразятся на внешнем виде стекла. Большинство производителей выпускает собственную бытовую химию для ухода за техникой. В состав таких средств входят современные химические компоненты, которые справляются даже со сложными загрязнениями. Кроме того, специализированная бытовая химия гарантированно подойдет для вашей духовки.

Этапы очистки

Этапы очистки

  1. Перед началом любых процедур по очистке рекомендуем отключить духовой шкаф от питания.
  2. Откройте дверцу и обработайте ее внутреннюю поверхность чистящим средством. Проследите за тем, чтобы состав равномерно покрывал всю площадь стекла, но не создавал луж. При наличии загрязнений на среднем стекле дверцы духового шкафа, аккуратно извлеките его и так же обработайте чистящим средством.
  3. Возьмите мягкую ткань и аккуратно потрите поверхность, чтобы удалить загрязнения. Можно также воспользоваться специальным скребком для стеклокерамики.
  4. Промойте стекло теплой водой, чтобы удалить остатки средства. При необходимости нанесите состав еще раз и повторите процедуру.
  5. Протрите поверхность сухой мягкой тканью или замшей, чтобы избежать разводов.

Следуйте нашим советам, и ваш духовой шкаф всегда будет оставаться чистым и сияющим.