Top.Mail.Ru

Популярные функции и режимы работы варочных панелей

Содержание

Таймер, автоматика, пауза

1_таймер_авто_пауза.JPG

Наверное, одна из наиболее востребованных групп функций – возможность поставить варочную панель на таймер, который подаст звуковой сигнал, когда истечет время. Сигнал может сочетаться с отключением нагрева или настраиваться вне зависимости от того, работает ли варочная поверхность. Такой возможностью оборудована практически вся современная техника, но в последнее время технологии шагнули дальше: появилась возможность отложенного старта, автоматического отключения и постановки на паузу. Такими функциями оснащены, например, современные индукционные варочные панели HIB 64940 B Maxi и HIB 64750 B Smart производства компании Korting.

Функция «Защита от детей»

Маленьким детям интересна техника, и нередки случаи, когда они, играя, случайно ее включают. А ведь это может быть опасно! Поэтому родителям рекомендуется выбирать варочные панели с возможностью защиты от детей: включить нагрев можно только после отключения защищенного режима. Когда он включен, панель заблокирована от любого изменения параметров вне зависимости от того, готовится на ней что-то или нет. Это же помогает обезопасить варочную панель от игр домашних животных, например, кошек.

2_защита от детей.JPG

Поддерживающий нагрев

Иногда, когда пища только-только готова, а до трапезы еще есть время, не хочется, чтобы еда успела остыть. Поэтому некоторые варочные панели оборудуют возможностью поддержания нагрева: после того как готовка будет окончена, эта функция будет сохранять еду теплой. Возможность особенно часто встречается в индукционных панелях, например, HIB 64940 B Maxi и HIB 64750 B Smart. Дело в том, что магнитная индукция позволяет реализовать такую функцию без серьезных потерь энергии и легко регулировать нагрев.

Расширение поверхности

Представьте, что вам нужно приготовить что-то большое, например, еду для целой компании или для всей семьи. Многие варочные панели обладают возможностью расширить поверхность приготовления пищи и тем самым облегчить готовку крупных блюд. В результате греться будет дно посуды целиком, а не только его участок. Это поможет избежать подгорания и неравномерного приготовления еды. Например, в модели HIB 64940 B Maxi, предусмотрено несколько интересных функции: Bridge – вертикальное объединение нескольких зон и MaxiPlus – объединение всех четырех зон приготовления.

3_расшир_поверх.JPG

Функция Flame Control

Если предыдущие возможности относились скорее к электрическим варочным панелям, то эта характерна для газовых. Основная проблема таких моделей – сложность регулировки, и функция Flame Control (коротко FLC) ее решает. На регуляторе подобной техники девять положений интенсивности пламени, и режимы гибко настраиваются одним движением. Это намного удобнее, чем определять «на глаз», поэтому при выборе газовой техники стоит обратить внимание на такую возможность. Ею оснащены, например, четырехконфорочные варочные панели Korting HGG 6985 CN FLC и HGG 6987 CTN FLC, а также две пятиконфорочные модели.

4_функция_FLC.JPG