Top.Mail.Ru

Популярные функции и режимы работы духовых шкафов

Содержание

1_абзац_Поп функции и режимы.JPG

Духовой шкаф – по-прежнему один из наиболее важных предметов кухонной бытовой техники. Без него не запечь мясо или рыбу, не выпечь пирог или печенье – а в большой семье отсутствие духового шкафа и вовсе очень неудобно. Конечно, со временем функции этого вида техники меняются: если старые духовки позволяли только регулировать температуру, то современные модели имеют куда более широкую функциональность. Давайте поговорим о том, какие возможности духовых шкафов пользуются особой популярностью среди пользователей.

Таймер и отложенный старт

Начать стоит с самой простой возможности, которая есть практически в любой современной бытовой технике, – с таймера. Он встроен практически в любой духовой шкаф и напоминает о том, что пора переключить режим. Некоторые модели могут автоматически выключаться, после того как истечет время: это, например, OKB 9133 CEN со стеклянным противнем и светодиодным сенсорным дисплеем. Но это не единственная облегчающая тайм-менеджмент функция современных духовых шкафов. Отложенный старт позволяет начать готовку в нужное вам время, не раньше и не позже. Можно выставить таймер так, чтобы духовка включилась через полчаса или час, а потом самостоятельно отключилась: очень удобно, особенно если вы цените свое время.

2_Таймер отл старт.JPG

Функции пара и СВЧ

Современная техника позволяет не иметь дома огромного количества различных кухонных приборов. Если вы увлекаетесь здоровой пищей, то наверняка не раз сталкивались с необходимостью приготовить что-нибудь на пару. Так сохраняется максимум полезных свойств еды, она остается нежной и мягкой, сохраняя сочность, и теперь для готовки на пару достаточно качественного духового шкафа! Например, Korting OKB 8101 N STEAM включает в себя множество функций работы с паром, включая режим пароварки. Готовая и вкусная еда без лишних усилий – вот девиз этой духовки! Модель OKB 3250 GNBX MW пошла еще дальше: кто сегодня не пользуется микроволновкой? А что, если объединить возможности СВЧ-печи и духового шкафа? Эта техника дает такую возможность. Иметь дома один прибор вместо двух или даже трех – невероятно удобно, экономит пространство и электроэнергию. Ничего удивительного, что техника «2 в 1» начинает пользоваться такой популярностью.

3_Функция пара и свч.JPG

Температурный щуп

Все, кто увлекается готовкой, знают, как важно порой быть в курсе температуры пищи в духовке. Некоторые приобретают для этого специальные термометры, но производители бытовой техники облегчили задачу. Щупы для измерения температуры встроены непосредственно в духовой шкаф! Такова, например, модель OKB 892 PEN.Температурный щуп Food Probe выводит данные на экран, благодаря чему можно в любой момент посмотреть, до какой степени, например, пропеклись мясо или пирог.

4_Темп щуп.JPG

Электроподжиг

Предыдущие особенности характерны скорее для электрических духовых шкафов, а эта функция широко распространена среди газовых. Мало кто хочет постоянно держать дома спички или зажигалку и каждый раз подносить их к духовке, рискуя обжечься. Поэтому современные модели снабжены возможностью электроподжига: при нажатии на поворотный регулятор подается искра, которая моментально разжигает газ. Кстати, для обеспечения безопасности газовые духовые шкафы оснащены функцией контроля горения: если огонь заливается или задувается, поступление газа моментально блокируется.

5_Электроподжиг.JPG

Самоочистка

Такая функция появляется все в большем количестве духовых шкафов, и Korting – не исключение. В зависимости от модели техника может самоочищаться одним из трех распространенных способов – каждый из них серьезно облегчает жизнь.

Каталитическая очистка. Внутренняя поверхность или задняя стенка духовки покрыта пористым материалом, который улавливает частицы жира и расщепляет его при нагревании. Это совершенно безопасно для пищи и помогает с легкостью отмывать духовой шкаф в самых сложных местах.

Паровая очистка. В большинстве моделей существует режим Steam Cleaning, который позволяет растворять загрязнения при помощи влаги, выпариваемой из противня, в который предварительно заливается около 1 литра воды. Примечательно, что при выборе режима настройки времени и температуры будут выставлены автоматически. В моделях с функцией приготовления на пару этот режим еще более эффективный, так как количество пара образовывается в таких приборах больше. В программаторе таких моделей предусмотрен специальный режим, который заполняет пространство духового шкафа горячим паром – тот размягчает загрязнения, и их остается только с легкостью убрать чистой салфеткой. Необязательно даже применять чистящие средства. Такой режим предусмотрен, например, в электрической модели Korting OKB 8101 N STEAM.

Пиролитическая очистка. Наиболее прогрессивный вариант: специальный режим разогревает духовку до 500 градусов, и все загрязнения, даже в труднодоступных местах, сгорают, превращаясь в золу. А ее достаточно просто вытереть салфеткой. Среди моделей Korting такой режим есть, например, в OKB 892 PEN.

6_1_Самоочистка.JPG