Top.Mail.Ru

Как выбрать полновстраиваемую вытяжку

Содержание

Полновстраиваемые кухонные вытяжки – это идеальный вариант для тех, кто отдает предпочтение закрытым сплошным кухонным гарнитурам или хочет эффективно использовать каждый сантиметр пространства. Их встраивают в шкаф над варочной панелью так, что они становятся практически полностью скрытыми. При этом на полке останется место для хранения специй, трав или мелких принадлежностей для готовки.

Полновстраиваемые вытяжки также станут практичным вентиляционным решением на маленьких кухнях, где просто физически нет возможности разместить крупные воздухоотводы и громоздкие конструкции очистки воздуха. Воздухоотводная труба полновстраиваемых вытяжек скроется за мебельным шкафом.

При выборе техники нужно обратить внимание на ряд характеристик и особенностей, о которых расскажем ниже.

Полновстраиваемая кухонная вытяжка

Габариты

Габариты вытяжки должны, в первую очередь, соответствовать размеру навесного шкафа. Поэтому производители техники обычно предлагают модели 60 и 90 см шириной. При этом размер вытяжки должен быть такой же, как у варочной панели, или шире. То есть вытяжка 60 сантиметров подойдет для варочных панелей 60 и 45 см. Встречаются также модели вытяжек шириной в 50 сантиметров.

Мощность и производительность

Эффективность работы вытяжки зависит от мощности двигателя. В некоторых моделях установлена турбина – тот же мотор, только очень мощный. Она значительно снижает общий уровень шума. От двигателя также зависит производительность. У моделей Kӧrting она бывает от 450 до 950 м3/час. Чем показатель выше, тем больший объем воздуха вытяжка может очистить за час. Если готовить немного, то достаточно будет минимальной производительности. А вот любителям кулинарного искусства понадобится техника попроизводительнее.

Управление

К счастью, теперь производители предлагают модели с самыми разнообразными типами контроля. Можно подобрать вариант управления в зависимости от индивидуальных предпочтений.

  • Механическое – то есть скорость работы переключается ползунками, так называемыми слайдерами.
  • Кнопочное – при нажатии кнопка утапливается, активируя соответствующую функцию.
  • Электронное – нажатие кнопок активирует выбранную скорость работы или функцию, а для вывода информации предусмотрен встроенный дисплей.
  • Сенсорное, или слайдерное – как в телефоне, одним прикосновением пальца. Современные тенденции не обошли стороной даже бытовые приборы, и теперь техникой можно управлять так же, как мы привыкли управлять смартфонами.

Дизайн

Вытяжки отличаются далеко не только техническими характеристиками и функциональностью. Теперь можно выбирать технику по внешнему виду, так, чтобы она соответствовала общему дизайну интерьера кухни и квартиры в целом.

Для лаконичных пространств в стиле хай-тек производители выпускают модели из стекла и стали. Их прямые горизонтальные линии сочетаются с современной кухонной мебелью.

Интерьер в классическом или ретро-стиле подчеркнут вытяжки в утонченных цветах слоновой кости или бронзы. В сочетании с деревянной окантовкой они идеально гармонируют с натуральными материалами и фурнитурой шкафов.

Фильтры

Фильтры

Фильтры – это, пожалуй, последнее, на что стоит обращать внимание при выборе, как бы странно это ни звучало. Дело в том, что на рынке практически не осталось моделей, которые не были бы оснащены двойной системой фильтрации. Так, металлические фильтры грубой очистки, изготовленные, как правило, из алюминия, задерживают жир и защищают двигатель вентилятора и отводящие трубы от скопления его мельчайших частичек.

Для тонкой очистки в вытяжках используются угольные фильтры. Активированный уголь отлично улавливает и поглощает различные запахи, поэтому после готовки даже самых ароматных блюд не возникает необходимость дополнительно проветривать помещение. Единственное, о чем нужно помнить, – угольный фильтр приобретается, как правило, всегда отдельно.

Полновстраиваемая вытяжка

Дополнительные функции

Современные вытяжки смело можно называть «умными» благодаря различным функциям, которые добавляют производители. Например, можно купить модель с таймером, который будет автоматически выключать ее через определенное время.

Есть варианты с режимом интенсивной очистки воздуха – у Kӧrting такая опция называется Booster.

Очень удобно, если у вытяжки есть встроенный индикатор загрязнения фильтрующих элементов. Электроника сама отследит степень загрязненности угольного и жиропоглощающего фильтров и подскажет, что необходимы очистка или замена.

Такие дополнительные функции делают управление вытяжкой значительно более комфортным. Однако они также увеличивают стоимость техники.