Top.Mail.Ru

Отдельно стоящие посудомоечные машины: особенности выбора и установки

Содержание:


Мытье посуды – малопривлекательное занятие.

Ежедневная рутинная обязанность отнимает много времени и сил, особенно в большой семье. Поэтому неудивительно, что популярность посудомоечных машин растет с каждым днем. Ее покупка не только сэкономит ваше время и силы, но и уменьшит расход воды, проведет дезинфекцию посуды очень горячей водой и вымоет ее качественнее, чем это делается при ручной мойке. На современном рынке кухонной техники представлено большое разнообразие посудомоечных машин. Предлагаем подробней узнать об особенностях выбора и монтажа отдельно стоящих моделей.

Посудомоечная машина

Классификация посудомоечных машин

Чтобы выбрать оптимальную посудомойку для конкретной семьи, необходимо разобраться в существующих типах. Производители предлагают огромный ассортимент моделей, отличающихся по разным критериям – от размеров до дизайна. Выделяют два основных параметра классификации – по габаритам и способу установки.

По габаритам

Выпускаются три типоразмера:

  • Полноразмерные. Стандарты в сантиметрах: ширина – 60, глубина – 60, высота – 85. Вместимость – 12–16 комплектов. Это вариант для большой семьи.
  • Компактные. Стандарты в сантиметрах: ширина – 55, глубина – 50, высота – 44–45. Вместимость – 5–6 комплектов. Подходит для одиночек или пары.Компактная ПММ
  • Узкие. Стандарты в сантиметрах: ширина – 45, глубина – 60, высота – 85. Вместимость – 10 комплектов. Оптимальный выбор небольшой семьи в квартире с маленькой кухней.

По способу монтажа

По этому критерию выделяют три типа:

  • Встраиваемые. Полностью встраиваются в кухонный гарнитур, закрываясь фасадной дверцей. Кнопки управления находятся на торцевой панели.
  • Частично встраиваемые. Выпускаются без верхней крышки. Управление расположено на передней панели.
  • Отдельно стоящие. Не зависят от расположения кухонного гарнитура.

Особенности отдельно стоящих посудомоечных машин

Они устанавливаются независимо от кухонной мебели, не требуют какого-либо сложного монтажа и могут быть в любой момент переставлены в другое место с доступом к коммуникациям и даже вывезены на дачу. Они лидеры по компактности, поэтому подходят для маленьких помещений, выпускаются даже настольные посудомойки. Это прекрасный вариант для ситуации, когда посудомоечная машина приобретается в полностью обставленную кухню, где нет возможности переделывать гарнитур. В функционал входят основные программы мойки, система защиты от протечек. Возможны и другие полезные опции, например, отложенный старт и половинная загрузка. Отдельно стоящие модели выпускаются в самых разных вариантах дизайна, можно выбрать модель для кухни в любом стиле. Еще одно преимущество перед встраиваемыми разновидностями – более доступные цены. К минусам специалисты относят отсутствие полной защиты от протечек.

Правила выбора отдельно стоящей посудомоечной машины

Это достаточно затратная покупка, поэтому к ее выбору стоит отнестись внимательно. Техника должна обладать всеми необходимыми функциями, но при этом не стоит переплачивать за ненужные опции. Если, исходя из размеров и оборудования кухни или других обстоятельств, был сделан выбор в пользу отдельно стоящей модели, то необходимо определить другие параметры:

  • Габариты. Для маленькой обеденной зоны, которой пользуется 1–2 человека, можно приобрести настольную модель. Просторная кухня позволяет установить полноразмерную машину, которая сможет обслуживать большую семью. Для маленькой кухни, которой пользуется семья из нескольких человек, лучше выбрать компактную узкую посудомойку.
  • Вместимость. Это количество комплектов посуды, которое машина может вымыть за один раз. В него входят: глубокая, мелкая и десертная тарелки, стакан, чашка, блюдце, набор столовых приборов. Чтобы ориентировочно определить количество комплектов посуды, число жильцов умножают на три. Выбор слишком мощной модели приведет к перерасходу электричества, моющих средств и воды.ПММ
  • Количество программ. Для ежедневного использования достаточно 3–4 основных режимов. Желательно наличие быстрой и экономной мойки. Каждый дополнительный режим увеличивает стоимость посудомойки.
  • Уровень шума. Отдельно стоящие посудомоечные машины шумят громче, чем их встроенные аналоги, которые приглушаются окружающей мебелью. Большинство людей может спокойно спать при шуме в 43–45 дБ. Максимальное допустимое значение – 53 дБ, но оно уже может быть дискомфортным.
  • Необходимые дополнительные опции. Если в доме есть маленькие дети, обязательна опция «Защита от детей», блокирующая панель управления. Для кого-то может быть важен таймер отложенного старта.
  • Защита от протечек. Это обязательная опция, которой по умолчанию оборудуются все современные модели. Различия могут быть в уровне защиты.
  • Энергопотребление. Важный показатель, от которого зависят расходы на электроэнергию. Минимальное энергопотребление у моделей класса А+++.
  • Потребление воды. Минимальный расход у техники класса А – до 15 л за цикл.
  • Тип сушки:
    • Конденсационная. Вымытая посуда обдается кипятком, который быстро испаряется. Плюсы – такие модели дешевле стоят, сушка не требует дополнительной электроэнергии, процесс бесшумный. Минусы – занимает много времени, могут остаться разводы, требуется обязательное проветривание.
    • Активная. Встроенный теплообменник обеспечивает конвекционное движение воздуха. Плюс – быстрая сушка. Минус – возрастает потребление электроэнергии (незначительно), стоимость моделей выше.
    • Турбо. В посудомойку встраивается ТЭН и вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха. Плюс – быстрая высококачественная сушка. Минусы – высокая цена, сильный шум, не подходит для ночной работы.

Техника Körting

В ассортименте известной компании представлены модели отдельно стоящих посудомоечных машин разных параметров. Здесь можно выбрать полноразмерную модель для просторной кухни большой семьи или компактную настольную посудомойку. Компания также предлагает таблетки для посудомоечных машин и средства для ухода за ними собственного производства. Как и вся техника Körting, посудомоечные машины этой марки отличаются сочетанием высокой надежности и стильного дизайна.