Top.Mail.Ru

Варочная панель: индукционная или электрическая

Содержание

Варочная панель является незаменимым прибором на кухне. Она может помочь хозяевам серьезно сэкономить на готовке и уборке поверхности ценное время, которое можно провести с родными и близкими. Ценители современной кухонной техники все чаще отдают предпочтение варочным панелям индукционного или электрического типов, поскольку считают их более удобными и безопасными. Предложить широкий выбор панелей вам может известный бренд Körting. Чтобы понять, чем различаются приборы и какой лучше выбрать, стоит рассмотреть механизм работы каждого вида.

Принцип работы электрической панели

Электрическая варочная панель

Электропанели появились относительно давно, поэтому начнем мы именно с них. Принцип действия таких поверхностей довольно простой. В основе конфорки лежит нагревательный элемент, быстро раскаляющийся под действием электрического тока. Он может находиться в открытом виде или быть скрытым. Тепло передается посуде или любым предметам, находящимся на панели. Приборы могут быть оборудованы двумя конфорками, например, модели HK 32033 в двух цветовых исполнениях: белая и черная стеклокерамика. В каталоге также представлены трехконфорочные (HK 42031 B и BW; HK 6351 B3) и четырехконфорочные приборы. Самая большая модель HK 93551 оборудована 5 конфорками и составляет 90 см в ширине.

Плюсы

Среди достоинств электрических варочных панелей можно выделить следующие.

  • Бесшумная работа конфорок. Вы сможете готовить в любое время, не боясь разбудить своих домочадцев.
  • Возможность использования любой посуды. Готовить любимые блюда можно в стеклянной, керамической, глиняной, стальной, чугунной и алюминиевой утвари.
  • Особые нагревательные элементы HiLight. Конфорка равномерно прогревается в считанные секунды.
  • Автоматическое отключение. Прибор отключится самостоятельно, если пользователь забудет сделать это.
  • Индикация остаточного тепла. Световой индикатор конфорки будет светиться, пока она не остынет до 60 °C. В это время ее можно использовать для подогрева или томления блюд.
  • Защита от детей. Сенсорные кнопки будут заблокированы, и даже самые любопытные малыши не смогут включить панель без ведома родителей.
  • Стильный дизайн. Приборы изготовлены из стеклокерамики, вписывающейся в любой интерьер.

Минусы

Минусов у электрических панелей немного, но упомянуть их все же стоит. Основной ‒ это относительно высокие затраты на электричество. Средняя потребляемая мощность приборов с 4 конфорками составляет от 6 до 7,2 кВт. Стеклокерамика, лежащая в основе панели, накладывает определенные ограничения по массе, которую поверхность может выдержать. Техника производится в двух цветах: белая и черная стеклокерамика. Это может ограничить пользователя при выборе.

Особенности индукционных варочных панелей

Индукционная варочная панель

Механизм работы индукционных поверхностей можно смело назвать холодным. Встроенная в конфорку катушка не нагревается при прохождении тока. Она создает магнитное поле, из-за которого в посуде начинают вырабатываться токи, разогревающие материал. Сама поверхность при этом остается полностью холодной. В ассортименте бренда «Кертинг» вы найдете приборы с двумя (HI 32003 B и BW), тремя (HI 42031 B и BW), четырьмя и даже пятью (HIB 95750 B и HIB 95760 BB Smart) конфорками с возможностью объединения зон конфорок.

Достоинства

Индукционные варочные панели обладают рядом серьезных достоинств. Они:

  • быстро нагревают посуду, что позволяет приготовить еду за короткий промежуток времени;
  • дают возможность контролировать температуру с максимальной точностью;
  • нагреваются лишь от посуды и быстро остывают, снижая травмоопасность;
  • просты в уходе и не требуют дополнительных чистящих средств, что экономит семейный бюджет;
  • автоматически отключаются, если пользователь не выключил панель самостоятельно;
  • не гаснут, пока конфорка не остынет;
  • блокируются, чтобы предотвратить включение детьми;
  • представлены в большем количестве цветовых исполнений: белая, черная, стальная и бежевая стеклокерамика, «серый графит» и «шампань».

Недостатки

Индукционная панель требует чуть больших затрат. Во-первых, сами панели обычно стоят дороже своих предшественников. Во-вторых, они подразумевают наличие специальной посуды из ферромагнитного материала. Также при эксплуатации прибор может издавать специфические шумы, вызванные работой вентиляторов, которые охлаждают катушки.

Панели комбинированного типа

Комбинированная варочная панель

Körting также предлагает комбинированные варочные поверхности. Они объединяют в себе функции индукционных и электрических панелей. Модель HI 62022 B изготовлена в черном цвете и оборудована 4 конфорками, способными нагреваться как от электрических нагревательных элементов HiLight, так и от индукционных катушек. Обладает 9 уровнями мощности, двойной зоной расширения и дисплеем для каждой зоны нагрева. Управляется сенсорными кнопками.
Уточнить наличие модели в вашем городе вы сможете в фирменном интернет-магазине Körting Store или у официальных дилеров.