Top.Mail.Ru

Популярные функции и режимы работы стиральных машин

Содержание

Стиральная машина – неотъемлемый атрибут каждого дома. Но далеко не все знают, что часто ее возможности и функции не ограничиваются стандартной стиркой. Давайте поговорим о том, что могут современные модели, и какие их особенности стоит учесть, чтобы сделать грамотный выбор.

Популярные режимы

Быстрая стирка. Речь не только о повседневной стирке, которая позволяет быстро освежить не слишком грязную одежду. Такой режим есть практически во всех моделях. А вот программа «Турбо», дающая возможность постирать белье в ускоренном темпе, но без ущерба качеству, есть не везде. Например, подобной функцией оборудована отдельно стоящая машина Korting KWM 57T1490.

Экономный режим. То же качество стирки в сочетании с экономией воды и энергии – выход для людей с высокими тарифами на коммунальные услуги. Режим «Эко» предусмотрен во многих моделях стиральных машин, например, в KWM 60F12105 – новой модели Korting, на 100 % собранной в Италии. Вдобавок электроэнергию отлично экономят инверторные стиральные машины вроде KWM 42ID1460.

Настраиваемый режим. Допустим, вам нужно, чтобы постиралась одежда быстро, но полоскалась долго, или вы хотите включить предварительную стирку. Все это можно настроить: в большинстве современных моделей есть функция «Моя программа», которая позволяет установить время, температуру, скорость отжима и иные параметры по своему усмотрению.

Дополнительное полоскание. Аллергики, маленькие дети и люди с чувствительной кожей особенно уязвимы к частицам средства для стирки, которые могут остаться на предметах одежды. Им поможет режим дополнительного полоскания, присутствующий в большинстве современных моделей стиральных машин.

Настройка отжима. Какому-то белью, например, постельному, не страшен быстрый отжим: наоборот, он поможет ткани быстрее высохнуть. А некоторые изделия нельзя отжимать на высоких оборотах: это навредит им, растягивая их, не давая как следует сидеть по фигуре. Это касается деликатной синтетики, шерсти, шелка и других подобных материалов. Чтобы такого не произошло, в современных стиральных машинах настраивается отжим: обычно его скорость можно установить в пределах до 1200 или даже 1400 оборотов в минуту – например, в KWM 42ID1460. А в стандартные программы для деликатных вещей заранее включены щадящий отжим или его отсутствие.

1_абзац_поп функции_стирок.JPG

Дисплей и автоматика

Если в старых моделях стиральных машин об особенностях работы можно было только догадываться, то сейчас время до конца программы и параметры стирки подсвечиваются светодиодными индикаторами или указываются на дисплее. Это удобно и позволяет не высчитывать, сколько еще времени уйдет на стирку. Кстати об этом: во многих моделях, например, в KWM 60F12105, есть возможность настроить отложенный старт, чтобы закончить к нужному моменту.

Отключение звукового сигнала

Эта функция удобна, когда просто хочется сохранить тишину или в доме есть маленькие дети. Отключение звукового сигнала не потревожит их сон, когда стиральная машина начнет или закончит стирку. Также беззвучный режим полезен, если техника стоит в жилой комнате или вы предпочитаете запускать процесс ночью. К примеру, функция отключения звукового сигнала предусмотрена в модели KWM 47T1480. В инструкции к стиральной машине прописан алгоритм перевода техники в беззвучный режим – для этого необходимо нажать и удерживать определенное сочетание кнопок в течение 3 секунд.

2_откл звука.JPG

Функция защиты от детей

Все знают, как интересна маленьким детям бывает бытовая техника. Но тем не менее подпускать их к ней не стоит, равно как и давать переключать режимы. К счастью, стиральные машины нередко производят с возможностью блокировки управления для защиты от малышей. К примеру, модель KWM 57T1490 позволяет включить защитную функцию и заблокировать любое изменение параметров, кроме выключения стиральной машины, до момента, пока режим не будет отключен. Очень удобная возможность для семей с детьми.

3_защита от детей.JPG

Функция сушки

Новые стиральные машины способны не только очищать, но и высушивать белье. Эта функция позволяет доставать одежду из барабана уже сухой и не ждать, пока она высохнет. Такой возможностью оборудована, например, модель KWDI 1485 W – в ней объем белья для сушки увеличен до 5 кг, и предусмотрено несколько режимов для разных тканей. Кроме того, есть возможность автоматического высушивания: стиральная машина сама подберет оптимальный режим для сушки белья. Это очень удобно, особенно если вы не хотите тратить много времени на стирку.

4_функция_сушки.JPG

Иные востребованные возможности

Традиционная стиральная машина – это отдельно стоящая модель с фронтальной загрузкой. Нестандартные потребности, свежий ремонт или ограниченное пространство могут повлечь за собой необходимость найти что-то еще. Поэтому популярность имеют в том числе необычные модели:

  • с верхней, или вертикальной загрузкой. Белье в такую стиральную машину загружается сверху, что удобно для маленьких пространств и для людей, которым, например, сложно опускаться на корточки. Пример такой стиральной машины – KWMT 1275 с электронным управлением и LED-индикацией;
  • с инверторным двигателем. Такая техника, несмотря на более высокую стоимость, имеет ряд преимуществ перед обычными стиральными машинами: тихая работа, долговечность, энергоэффективность и компактные размеры. Яркий пример – KWM 42ID1460 производства Korting;
  • встроенные. Встроенная техника важна тем, кто продумывает ремонт до мелочей и ценит каждый сантиметр. Модель KWDI 1485 W и похожие на нее – хорошее решение для таких покупателей.