Top.Mail.Ru

Как ухаживать за бытовой техникой с покрытием из нержавеющей стали

Содержание

  1. Профилактические меры
  2. Что нельзя использовать в уходе
  3. Как удалять загрязнения
  4. Специальные средства

Нержавеющая сталь широко используется при изготовлении кухонной техники. Прочный, долговечный, устойчивый к коррозии металл имеет гладкую непористую поверхность, которая легко очищается. Блестящие покрытия из нержавейки очень красивы, техника выглядит эффектно и привлекательно. Но на таких поверхностях легко остаются пятна, а небрежная эксплуатация может повредить защитный верхний слой нержавейки. Чтобы сохранить красоту и прочность покрытия, нужно соблюдать правила ухода за поверхностями из нержавеющей стали.    

Профилактические меры

Чтобы ваша кухня сияла, проще всего соблюдать несложные профилактические меры, не допускающие серьезных загрязнений и повреждений покрытий из нержавеющей стали. Ежедневный уход и соблюдение правил эксплуатации избавят вас от лишних забот. 

  • Чтобы на блестящей поверхности не появлялись неприятные потеки, желательно удалять попавшие на нее капли, не допуская их высыхания. Чем жестче вода, тем больше будет разводов. Чтобы избежать появления пятен, рекомендуется использовать очищенную и смягченную воду.
  • Удаление застарелых высохших загрязнений потребует времени и сил, поэтому лучше не допускать их появления. Для этого рекомендуется очищать кухонную технику сразу после использования, пока следы приготовления пищи не засохли.
  • Чтобы избежать появления царапин и вмятин, не следует использовать губки с жесткой поверхностью и абразивные средства для чистки.
  • Поверхность из нержавеющей стали не должна находиться в длительном контакте с деталями из ржавеющих металлов.
  • Для ежедневного ухода достаточно протирать технику теплой водой и салфеткой из микрофибры, при необходимости можно использовать нейтральные моющие средства.

Что нельзя использовать в уходе

Нельзя применять средства бытовой химии, содержащие соляную кислоту и хлориды. Они разрушают защитную оксидную пленку и вызывают обширную коррозию. Также под запретом абразивные порошки, скребки, ножи, жесткие щетки, которые могут поцарапать поверхность. Особенно опасны изделия из углеродистой стали. После них остаются частички железа, вызывающие точечную коррозию.  

Как удалять загрязнения

  • Для ухода используют нейтральные моющие составы или специальные средства бытовой химии.
  • Протирают нержавеющую сталь мягкими салфетками или нейлоновыми губками.
  • Следы от пальцев смываются салфеткой, смоченной в мыльной воде. Затем поверхность протирают насухо, при необходимости полируют.
  • Для удаления жира используют горячую воду, при необходимости применяют специальную бытовую химию.
  • Затвердевшие загрязнения, требующие усилий для удаления, накрывают мокрой салфеткой на полчаса-час. После замачивания они легко удалятся без риска повредить поверхность.
  • Для удаления кальциевого налета используют средства с кислотой в составе.
  • Для избавления от пятен применяют органические растворители – например, метиловый денатурированный спирт. После удаления пятен технику промывают теплой водой и насухо вытирают.
  • Полируют нержавеющее покрытие специальным уходовым средством, строго по направлению линий шлифовки, избегая круговых движений. Все поверхность полируется с одинаковой интенсивностью, чтобы не повредить однородность покрытия. С особой осторожностью чистят матовые поверхности.
  • Небольшие царапины и первичная ржавчина удаляются полировкой нейлоном.

Специальные средства

Бытовая химия предлагает специальные средства, полироли и кондиционеры для ухода за нержавеющей сталью. Они не только эффективно удаляют загрязнения, но и предотвращают их появление, создавая защитный слой. Прежде чем применять новое средство, рекомендуется проверить его действие на небольшом малозаметном участке. Есть специальные составы для удаления жира, известкового налета и ржавчины. Чистящий состав наносят тонким слоем, поверхность протирают мягкой салфеткой, затем тщательно промывают водой и насухо вытирают. Особенно удобны очищающие средства в виде распылителей.